АО - непубличное акционерное общество, 100% акций которого находятся в собственности РФ.

вопрос-01.jpg    АО (далее также - Общество) - непубличное акционерное общество, 100% акций которого находятся в собственности РФ. Полномочиями по осуществлению прав акционера Общества наделен Минсельхоз России. Основным направлением деятельности Общества как государственной лизинговой компании является техническая и технологическая модернизация АПК РФ.

Пунктом 1 ст. 32.2 Федерального закона "Об акционерных обществах" предусмотрено право акционеров осуществлять финансирование и поддержание деятельности общества путем осуществления в имущество общества в денежной или иной форме безвозмездных вкладов, которые не увеличивают уставный капитал общества и не изменяют номинальную стоимость акций (далее - вклад в имущество общества).

Кроме того, п. п. 1 и 4.2 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено предоставление субсидий юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Указанные субсидии могут предоставляться в виде вкладов в имущество таких юридических лиц, не увеличивающих их уставные капиталы, в соответствии с законодательством РФ.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество акционерного общества.

При этом в случае получения акционерным обществом субсидии она учитывается в составе внереализационных доходов и увеличивает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (а в случае компенсации недополученных доходов также и налогооблагаемую базу по НДС).

Учитывая различные налоговые последствия для Общества, в целях правильности начисления и уплаты налогов:

1) включается ли вклад в имущество Общества путем предоставления субсидии на компенсацию недополученных доходов в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль;

2) в случае компенсации недополученных доходов подпадает ли вклад в имущество Общества (без увеличения уставного капитала) путем использования механизма предоставления субсидии под обложение НДС?

Ответ: Для целей налога на прибыль организаций средства в виде субсидий, за исключением указанных в статье 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) либо полученных в рамках возмездного договора, признаются в составе внереализационных доходов в порядке, установленном пунктом 4.1 статьи 271 НК РФ.

В то же время на основании подпункта 3.7 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 66.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

Необходимо отметить, что порядок внесения вклада в имущество акционерного общества определен статьей 32.2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Федеральный закон N 208-ФЗ).

Таким образом, доходы в виде субсидий, полученных акционерным обществом в качестве вклада в имущество акционерного общества в соответствии со статьей 66.1 ГК РФ и статьей 32.2 Федерального закона N 208-ФЗ, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 27.10.2020 N 03-03-06/1/93381

документ.jpg   Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс


Другие статьи

Бюллетень КонсультантПлюс
Новый Бюллетень КонсультантПлюс (апрель)
01.04.2024 Читать далее
"Путеводитель по налогам" – инструмент в системе КонсультантПлюс
Если Вам необходимо разобраться, как правильно исчислить и уплатить налоги и страховые взносы, подготовиться к налоговым проверкам, составить годовую отчетность, - воспользуйтесь информационным банком «Путеводитель по налогам», который входит в состав раздела «Финансовые и кадровые консультации» и ежедневно пополняется.
13.02.2024 Читать далее