Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 06

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ 

  • Все ли организации могут учесть расходы на приобретение УКЭП

Использование усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) — обязательное условие при электронном взаимодействии с госорганами. Например, при передаче электронных счетов­фактур, налоговых деклараций. Организаций и ИП, которые пока не применяют электронный документооборот (ЭДО), становится все меньше. Но рано или поздно столкнуться с получением УКЭП придется и им. Посмотрим, как учесть расходы на приобретение УКЭП. 

  • Ответы на рекламные вопросы: учет и документальное оформление

Какими документами подтвердить рекламу в соцсетях? В каком порядке платить НДС при размещении рекламы на сайте нерезидента? Признавать ли в «прибыльных» расходах стоимость товаров, приобретенных для рекламных акций? Как учесть в «упрощенных» расходах затраты на распространение скидочных купонов через Интернет? Включать ли в доходы на УСН стоимость рекламы, которую оплатила сторонняя организация? Ответы на эти и другие рекламные вопросы вы найдете в текущем номере журнала. 

  • Объединение ОС в налоговом учете: возможно, но далеко не всегда выгодно

В конце 2021 г. Минфин выпустил Письмо, посвященное отражению в налоговом учете объединения основных средств. Мы решили более детально разобраться в этом вопросе. Как определить первоначальную стоимость объединенного ОС? И как потом начислять по нему амортизацию? Ответы на эти вопросы помогут определиться с главным — действительно ли вам нужно отражать в учете объединение ОС. 

  • Объединение отдельных объектов недвижимости: как отразить в бухучете

В статье «Объединение ОС в налоговом учете: возможно, но далеко не всегда выгодно» мы рассмотрели, как отражать в налоговом учете объединение нескольких основных средств в одно — на примере разных помещений, расположенных в одном здании. Теперь же перейдем к бухучету. В нем свободы действий у бухгалтера больше. А значит, бОльшую роль играет его профессиональное суждение. 

  • Проценты на остаток денег на расчетном счете у ИП: что платить — НДФЛ или налог при УСН

В личных кабинетах физлиц на сайте ФНС уже появилась информация о суммах процентов, начисленных по банковским счетам (вкладам) за 2021 г. ИП­упрощенцы обнаружили, что у них указана общая сумма процентов без разбивки на проценты, полученные ими по личным и предпринимательским счетам. Поэтому ИП беспокоятся, не возникнет ли двойное налогообложение одной и той же суммы процентов, с которых уже уплачены авансовые платежи, а у некоторых и налог при УСН. 

ОТЧЕТНОСТЬ 

  • Бухотчетность­2021: отражение последствий, переход на новые ФСБУ и прочее

Не позднее 31 марта организации должны представить бухгалтерскую отчетность по итогам 2021 г. Причем затруднения может вызвать не только формирование самой бухотчетности, но и, к примеру, последующее внесение исправлений в нее. А еще 2022 г. богат на новые стандарты бухучета. И надо понять, повлияют ли переходные проводки на бухотчетность за 2021 г. Надеемся, наши подсказки помогут вам отчитаться на «отлично». 

  • Декларация по плате за НВОС за 2021 год: вспомнить главное

Некоторым организациям и ИП не позднее 10 марта нужно представить декларацию по плате «за грязь» по итогам 2021 г. Предлагаем вспомнить основные моменты, связанные с подачей этой декларации.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2022/6/5770-deklaratsija_plate_nvos_2021_god_vspomniti_glavnoe.html 

  • Тест: подтверждаем основную деятельность в ФСС

Не позднее 15.04.2022 организациям нужно подтвердить в ФСС основной вид экономической деятельности (ОВЭД) по итогам работы в 2021 г. Как правильно заполнить заявление и справку­расчет? Что будет, если организация забудет представить подтверждающие документы? Найти ответы на эти вопросы и освежить ваши знания вам поможет наш тест. 

  • Движимые ОС и необлагаемая недвижимость: как показать в «имущественной» декларации

На повестке дня — заполнение декларации по налогу на имущество за 2021 г., ведь компаниям еще предстоит ее сдать не позднее 30 марта 2022 г. И здесь возникают сложности с отражением в отчетности движимых ОС и недвижимости, не подпадающей под налог. 

  • «Прибыльный» квест: готовимся к сдаче декларации за 2021 год

Самый частый вопрос при заполнении декларации по налогу на прибыль — как отразить в отчетности ту или иную операцию. Например, списание безнадежной дебиторки, взыскание задолженности по решению суда, выплату дивидендов, факторинговую сделку. Не обходится без вопросов об «авансовых» строках и убытках. 

  • Несколько НДС­вопросов по бухотчетности

Налог на добавленную стоимость сам по себе непрост. И неудивительно, что бухгалтеры сталкиваются со сложностями отражения его в годовой бухотчетности. Надо ли выделять входной НДС по авансам, если нет счета­фактуры? Как быть с НДС по неотфактурованным поставкам? И как НДС отражается в отчете о движении денежных средств? 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ 

  • Зачет налогов в счет взносов и наоборот: заполняем заявление

Теперь переплату по налогам можно зачесть в счет уплаты взносов, а переплату по взносам — в счет уплаты налогов. О том, как заполнить заявление о зачете, читайте в нашей статье.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2022/6/5771-zachet_nalogov_schet_vznosov_naoborot_zapolnjaem_zajavlenie.html 

  • Какая доверенность потребуется при электронном взаимодействии с ФНС

Чтобы главбух мог беспрепятственно взаимодействовать с налоговой инспекцией по телекоммуникационным каналам связи (сдавать отчетность, давать пояснения и пр.), ему потребуется доверенность, выданная директором. С марта 2022 г. по желанию можно применять электронную или машиночитаемую доверенность (МЧД), которая в 2023 г. станет обязательной. Посмотрим, что представляет собой МЧД, как ее следует использовать, хранить и отзывать. 

  • Увольнение за прогул: разбираемся с причинами отсутствия на работе

За такой грубый дисциплинарный проступок, как прогул, работника можно уволить «по статье». Однако нарушение нарушению рознь. Бывают ситуации, когда на первый взгляд кажется, что нарушение очевидно и увольнение за него правомерно, а на деле оказывается совсем не так. Разобраться, когда можно и нельзя уволить за прогул, поможет проанализированная нами судебная практика. 

  • ООО переезжает: заполняем заявление по форме № Р13014

Если фирма решила переехать в другой офис, об этом нужно сообщить в ИФНС, представив, в частности, заявление о регистрации изменений в учредительных документах или внесении изменений в ЕГРЮЛ. Порядок его заполнения зависит и от того, меняется место нахождения юрлица или нет. 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС 

  • Регулярно жертвуете на благотворительность? Заявите НДФЛ ­- вычет

Сейчас многие люди на постоянной основе перечисляют деньги в различные благотворительные фонды. Однако далеко не все знают, что по этим расходам им тоже положен вычет по НДФЛ. 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ 

  • Бухгалтерская отчетность: работа над ошибками

  • АУСН: приветствуем новый налоговый режим

  • Споры с ФСС: без вины виноватые

  • Компенсация за отпуск: памятка

  • Жилье для работника: налоговая сторона


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее