Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 20

ОТЧЕТНОСТЬ 

  • Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами: сдаем в первый раз (ОСН/УСН/ЕСХН)

Система прослеживаемости обязательна для организаций и ИП независимо от того, какую систему налогообложения они применяют. До 25.10.2021 включительно впервые надо отчитаться об операциях с прослеживаемыми товарами. Сделать это нужно в электронной форме по ТКС. Кто и в каких случаях должен составлять отчет о таких операциях? Как его заполнить? Когда инспекция может не принять отчет? И что делать, если после сдачи отчета в нем найдена ошибка? Все ответы — в новом номере. 

  • Снимаем вопросы по сдаче РСВ за 9 месяцев 2021 г. (ОСН/УСН/ЕСХН)

Расчет по взносам за 9 месяцев 2021 г. надо сдать в ИФНС не позднее 1 ноября. В процессе работы в любой компании у бухгалтера возникают ситуации, с которыми он раньше не сталкивался. Вот и приходится ему разбираться, теряет ли право на пониженный тариф IT­компания при отсутствии льготной выручки в III квартале; как заполнить расчет, если сторнировали сумму премии или у работника изменилась фамилия. Есть и другие вопросы. 

  • Заполняем «прибыльную» отчетность за 9 месяцев правильно (ОСН)

При подготовке «прибыльной» декларации за 9 месяцев животрепещущий вопрос бухгалтера — как отразить ту или иную операцию. Например, смену порядка уплаты авансов в середине года, обучение сотрудников, зачет прошлогоднего убытка, открытие ОП в убыточном периоде. Нюансы учета расходов также всегда актуальны. 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ 

  • Новые субсидии для МСП из-за локальных «антиковидных» ограничений (ОСН/УСН/ЕСХН)

МСП и СОНКО из бюджета выдадут новую субсидию. Перечень видов деятельности для ее получения схож с теми, что были для «зарплатной» и «дезинфекционной» субсидий. Как и прежние субсидии, новую госпомощь будет выплачивать ФНС. Но в этот раз получить ее смогут организации и ИП, ведущие деятельность в городах, где 1 августа 2021 г. и позднее введены ограничения на работу из-за коронавируса. И для новой субсидии предусмотрены свои условия получения и свой размер. 

  • Проверяем правильность заполнения товарной накладной: чек-лист для бухгалтера (ОСН/УСН/ЕСХН)

С товарной накладной приходится иметь дело каждому бухгалтеру. В первую очередь — в сфере торговли. Это первичный документ, предназначенный для оформления отгрузки товаров. Покупателю, принявшему товар по накладной с ошибками, в лучшем случае придется давать пояснения проверяющим, а в худшем — ему откажут в признании расходов и в вычете входного НДС. Риски есть и у продавца. 

  • Основное средство испорчено: как оформить и учесть (ОСН/УСН/ЕСХН)

Нередко компании сталкиваются с потерями от порчи основных средств. Причины произошедшего у всех разные, к примеру небрежное или неправильное обращение работников с имуществом фирмы. А вот последующий порядок действий будет схожим. Нужно установить, есть ли виновник, определить дальнейшую судьбу ОС, правильно оформить документы и отразить операцию в учете. 

  • Как уменьшить на взносы налог по «долгосрочным» патентам (ПСН)

Предприниматели задают много вопросов про уменьшение «патентного» налога на страховые взносы, если приобретен патент со сроком действия от 6 месяцев. Можно ли уменьшать на взносы налог отдельно по каждому сроку уплаты? Как при этом заполнить уведомление? И можно ли не оплачивать первую часть патента, если она меньше, чем сумма взносов, уплаченных до наступления срока уплаты налога? Мы постарались все разъяснить. 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ 

  • Какая ответственность и за какие нарушения грозит кадровику (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Только ли директор является должностным лицом, которое могут наказать, к примеру, за нарушение ТК? Можно ли переложить штраф организации за такое нарушение на работника отдела кадров? Как наказать кадровика за невыполнение им должностных обязанностей? Наши эксперты разобрались с этими вопросами, учитывая судебную практику. 

  • Выплаты, удержания и другие грани кадровой работы (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Сколько расчетных листков в месяц нужно выдавать? Обязательно ли по всей фирме устанавливать единые даты выплаты зарплаты? Как правильно уволить сотрудника, регулярно не выполняющего свои обязанности? Ответили на эти и другие вопросы наших читателей с оглядкой на разъяснения, данные на портале «Онлайнинспекция.рф».

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/20/5525-viplati_uderzhanija_drugie_grani_kadrovoj_raboti.html 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ 

  • Сверка с ИФНС: версия 2021 года (ОСН/УСН/ЕСХН)

С марта текущего года действует новый Временный порядок проведения совместной сверки расчетов с бюджетом. Прежние правила утратили силу. Как теперь должны сверяться платежи, читайте в октябрьском номере ГК. 

  • Новые правила заполнения полей 101, 106 и 108 налоговой платежки (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

С 1 октября вступили в силу изменения в правила заполнения платежных поручений на перечисление платежей в бюджет. В частности, по­новому нужно заполнять поля 101, 106 и 108.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/20/5523-novie_pravila_zapolnenija_polej_101_106_108_nalogovoj_platezhki.html

  • Разовая продажа физлицу: можно ли обойтись без покупки ККТ (ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН)

Даже те организации и ИП, чья деятельность не подпадает под ККТ, могут быть оштрафованы за ее неприменение. Достаточно продать работнику, директору или любому другому физлицу какое-то имущество, например ставшее ненужным ОС, и из-за отсутствия ККТ не пробить чек. Штрафы «съедят» значительную часть вырученной суммы, а то и превысят ее. Но и покупать ККТ ради разовой продажи нерационально. Есть ли выход? 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС 

  • Что делать, если «больничные» деньги из ФСС задерживаются

Работодатель выплачивает пособие только за первые 3 дня болезни. Да и то не всегда. Скажем, по карантинным больничным или больничным в связи с уходом за больным ребенком ФСС платит пособие за весь период нетрудоспособности. Сколько ждать выплату из ФСС? И когда пора начинать беспокоиться о том, что денег еще нет? 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ 

  • Создание компьютерной программы: бухучет и налогообложение

  • Расходы на паркинг личного автомобиля работника в аэропорту: варианты налогового учета

  • Тест: что делает работодатель при прямых выплатах пособий из ФСС

  • Выгодно, но есть риски: особенности работы с самозанятыми

  • Какие нюансы следует учитывать при получении и использовании ЭП


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее