Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2020, № 15

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ


  • Субсидии на дезинфекцию: кто получит и что с налогами

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Бизнесу решено выделить новую субсидию на профилактику коронавирусной инфекции. Размер и порядок выдачи во многом схож с «зарплатной» субсидией. Контроль также за ФНС. Но круг получателей иной, другие и условия ее предоставления.

  • Новые каникулы для малого и среднего бизнеса: рассрочка по налоговым и другим долгам

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Готовятся так называемые исполнительные каникулы для субъектов малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей. Суть их в рассрочке по выплате имущественных долгов (в том числе и налоговых), которые взыскиваются в порядке исполнительного производства. Рассрочка беспроцентная, но не автоматическая. Чтобы ее получить, надо написать заявление. Максимальный размер долга для получения рассрочки — 15 млн руб.

  • Вычеты по НДФЛ на детей: чего хотят работники
ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН
Идеальную ситуацию с предоставлением стандартных вычетов по НДФЛ на детей можно встретить, пожалуй, только в НК. В жизни к заявлению работника на вычет обычно «прилагаются» какие-нибудь сопутствующие обстоятельства, которые заставляют сомневаться в том, что положен запрашиваемый вычет.
  • НДС во время коронавируса: уплата, вычеты, исправления и корректировки
ОСН
Как сказались «коронавирусные» изменения на НДС-отчетности и уплате самого налога? Надо ли платить в бюджет НДС, если клиенты не платят за полученные товары, работы или услуги? Как исправлять ошибки в счете-фактуре и накладной? Когда выставляется корректировочный счет-фактура и в каком периоде его регистрировать?
  • ООО на УСН дарит имущество физлицу: что с налогами
УСН
Со своим имуществом ООО может сделать что угодно: продать, передать в уставный капитал другой фирмы, ликвидировать. А может ли организация-упрощенец подарить нежилую недвижимость физлицу? Повлияет ли на налогообложение наличие родственных уз между единственным учредителем ООО и одаряемым? Какие документы нужно оформить? Кто и какие налоги будет платить?
  • Расходы, которые не так просто учесть на упрощенке
УСН
Можно ли включить в «упрощенные» расходы компенсацию за разъездной характер работы сотрудников? Как на упрощенке учесть имущественные права? На стоимость каких медицинских средств допускается уменьшить налог на УСН? Попробуем разобраться.
  • Новые показатели ПСН-бизнеса, патент на месяц + 1 день
ПСН
Иногда бизнесмены на ПСН хотят расширить свою деятельность уже после получения патента. Например, на лето арендовать соседний торговый павильон или открытую площадку для кафе. Нужно ли получать новый патент в такой ситуации? А если работников стало больше, чем указано в старом? Кстати, в этом году патент можно получить на период, не кратный месяцу. А значит, можно избежать таких неприятностей, как истечение срока действия патента в середине декабря.


ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

  • Как быть, если работник просит исправить в ЭТК ошибку прежнего работодателя
ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН
Если в сведениях о трудовой деятельности, учтенных на лицевом счете в ПФР, работник обнаружил ошибку, он вправе написать работодателю заявление о ее исправлении. А работодатель обязан будет скорректировать или дополнить данные, отраженные в ЭТК. Но если эта ошибка не ваша, а предыдущего работодателя, кто обязан ее исправлять?
  • Хотите, чтобы ПФР заранее проверил электронный черновик бумажного СЗВ-ТД? 
ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН
Работодатели, у которых трудится менее 25 человек, могут сдавать СЗВ-ТД на бумаге. Часто у таких малочисленных работодателей даже нет электронной подписи. И они просто не могут воспользоваться преимуществами электронной отчетности. Но кое-что теперь доступно и для них. ПФР реализовал возможность предварительной проверки электронного черновика формы СЗВ-ТД, которая будет подана на бумаге.
  • Выбор формы трудовой книжки: как подать СЗВ-ТД и как исправить ошибки
ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН
Если работник уже решил, сохраняет он бумажную трудовую книжку или нет, вам нужно сообщить о его выборе в ПФР. Это несложно: в СЗВ-ТД нужно просто указать дату подачи заявления в соответствующем поле. Но и здесь возможны ошибки.
  • Натуральная зарплата: выдаем и учитываем
ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН
Часть зарплаты можно выплачивать сотрудникам в натуральной форме, причем как по инициативе работодателя, так и по инициативе сотрудника. Но форма выплаты зарплаты — это условие, которое обязательно должно быть прописано в трудовом или коллективном договоре. Поэтому, даже если сотрудник сам попросил вместо денег выдать ему товар в счет зарплаты, проверьте, допускает ли это его трудовой договор.
  • Ищем разницу: матпомощь или премия, отпуск обязательный или добровольный, увольнение до или после отпуска 
ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН
Есть ли разница, выплачивается работнику к отпуску материальная помощь или премия, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск по закону или по ЛНА, уходит сотрудник в отпуск с последующим увольнением или он сначала идет в отпуск, а потом решает уволиться? Отвечаем на часто задаваемые читателями вопросы.


ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС


  • Как будут возвращать деньги за авиабилеты на рейсы, отмененные из-за коронавируса
С 7 июля 2020 г. действует новый порядок возврата средств за авиабилеты на внутренние и международные рейсы (кроме чартеров), отмененные из-за введения в РФ особого режима — ЧС или повышенной готовности. Теперь перевозчик официально может вместо денег выдавать пассажирам ваучеры в счет будущих поездок. А деньги можно забрать только через 3 года.

Читать полный текст статьи 

  • Долговые каникулы для пенсионеров
Свыше полутора миллионов пенсионеров имеют просроченную задолженность по кредитным договорам. Причем эти долги взыскиваются в рамках исполнительного производства. Чтобы помочь неработающим пенсионерам, законодатели предусмотрели для них новые рассрочки по кредитным долгам.
  • С ребенком по России: когда не обойтись без доверенности от родителя
    Когда ребенок едет куда-то в пределах России с бабушкой, дедушкой, другими взрослыми родственниками либо сопровождающими, то для самой поездки никакого письменного согласия или доверенности от родителей не нужно. У сопровождающего лица должен быть лишь документ, удостоверяющий личность ребенка, — свидетельство о рождении либо паспорт. Но в поездке случаются такие ситуации, когда доверенность от родителей необходима.

Читать полный текст статьи 



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее
«Путеводитель по кадровым вопросам» и «Путеводитель по трудовым спорам»
Если Вам необходимы пошаговые инструкции по всем этапам взаимоотношений работника и работодателя, практические примеры, образцы заполненных форм документов с готовыми формулировками, что позволит эффективно, быстро и правильно оформить любой кадровый документ - воспользуйтесь «Путеводителем по кадровым вопросам» раздела «Финансовые и кадровые консультации».
10.04.2024 Читать далее